• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Селтинская средняя общеобразовательная школа" Селтинского района" Удмуртской Республики

Наименование образовательной организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Селтинская средняя общеобразовательная школа»

1 октября 1877 года

427270 УР Селтинский район с. Селты ул. Первомайская, 17 (Яндекс-карта)

427270 УР Селтинский район с. Селты ул. Первомайская, 17 (Яндекс-карта)

Адреса филиалов

В соответствии с Уставом школа не имеет филиалов и представительств (в том числе находящихся за  пределами Российской Федерации)

с 8:00 – 13:00

Понедельник – суббота

8 (34159) 3-13-33

секретарь Мамилова Наталья Михайловна

selty-school@mail.ru

Группа ВК

История школы

Селтинская земская школа была открыта в 1877 году. В таких школах России учились 3 года. Первый директор и учитель нашей школы – Фёдор Васильевич Бережков.

В конце 20-х годов открыта школа крестьянской молодёжи с семилетним сроком обучения. Средней школа стала в 1931 году.

В 1923 году в школе появился первый пионерский отряд.

Первый выпуск Селтинской средней школы пришёлся на роковой 1941 год.

Первой медалисткой Селтинской средней школы выпуска 1941 года стала Пермякова Вероника Никифоровна.

В 1974 году школа получила новое кирпичное 2-х этажное здание.

1977год - 100 лет Селтинской средней школе. Заслуженные учителя Удмуртии Клековкин Герман Владимирович и Кочурова Капиталина Николаевна стали инициаторами открытия школьного музея.

Школа гордится своими выпускниками: Соболевым Николаем Дмитриевичем-доктором геолого-минералогических наук, генералами - Гусевым Петром Ивановичем, Холзаковым Андреем Владимировичем, артистами – Шмаковым Юрием Сергеевичем, Дёмышевым Андреем Николаевичем и многими другими выпускниками.

В настоящее время в Селтинской средней школе обучается 500 учащихся с 5 по 11 класс, 26 классов-комплектов,   обучает 53  преподавателя.

С 1998 по 2019 год школой руководил Коршунов Николай Александрович – заслуженный учитель Удмуртской Республики, отличник народного просвещения Российской Федерации.

С 2019 по 2021 год школой руководил Голубев Аркадий Иванович.

В конце 2021 года на пост директора заступила Морозова Галина Николаевна.