• Педагогический класс

Введение в педагогическую профессию

Уже в подростковом возрасте у некоторых учащихся проявляются склонности и способности к педагогической работе. Они охотно шефствуют над младшими, проявляют инициативу в общешкольных делах, охотно занимаются с отстающими. Такие учащиеся общительны, эмпатийны, терпимы к другим, гуманны. У них развито воображение, находчивость. Степень проявления этих качеств можно изучить с помощью методов психолого-педагогической диагностики. На формирование у учащихся интереса к педагогической профессии влияют опытные и авторитетные учителя, родители, учебный предмет. Бывают и случайные факторы (близость учебного заведения, компания товарищей, совет родителей и др.). Школа проводит и специальную ориентацию старшеклассников на педагогическую профессию, организует для них педагогические классы для введения в педагогическую профессию.

Задача педклассов – выявить учащихся, имеющих склонность к профессии педагога, формировать осознанные мотивы для выбора профессии: соответствующие интересы, ценностные ориентации; познакомить с особенностями профессионально-педагогической деятельности.

В 2021-2022 учебном году на базе МБОУ "Селтинская СОШ"  сформирован педагогический класс на базе 9-10-х классов. Создание такого класса призвано помочь обучающимся увидеть перспективы и средства развития своих возможностей для использования новых знаний о себе в реальной жизни.
         15  обучающихся – наряду с общеобразовательными предметами изучают  «Введение в педагогическую профессию», цель которого – создать условия для профессионального самоопределения обучающихся на третьей ступени общего среднего образования и формирование позитивной установки на выбор педагогической профессии.

Найдено: 4